Лечение язвы роговицы при беременности.

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический герпетический кератит.
Здравствуйте! Год назад мне делали пересадку роговицы. Сейчас я забеременела (срок 4 недели). Началась язва роговицы. Скажите пожалуйста, чем можно пролечить язву роговицы, учитывая то, что я беременна? Спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 августа 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-21 16:20
Здравствуйте! В вашем случае лечить только очно- показываться врачу и соблюдать все рекомендации. Без противоинфекционных капель не обойтись, иначе можно потерять глаз. Для более эффективного лечения перед началом использования препаратов нужно сделать посев из язвы на выявление флоры. Для уменьшения системного действия капель после каждого закапывания зажимайте слезные точки на 3 мин (пальцем придавить внутренний уголок каждого глаза-тогда капля не уходит в нос и меньше вещества попадает в системный кровоток). Капли только те, которые назначит ваш лечащий врач. Учитывая беременность и оперированный глаз, самостоятельно экспериментировать не советую.