Лечение пиелонефрита

Спрашивает: Таисия
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Пиелонефрит(?)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок 5 месяцев, родился с гипоплазированной правой почкой, к тому же; у него тазовая дистопия этой же почки. Вопрос вот какой, у ребёнка пришёл плохой анализ мочи, плоский эпителий 6-7, лейкоцитов большое кол-во, прокололи антибиотики 10 дней (амоксиклав?), далее перешли на фурагин, по 12,5 мг 3 раза в сутки, через два дня попадаем опять в стационар с ужасными анализами мочи, плоский эпителий большое количество, лейкоциты сплош, назначили лечение амикацин два раза в день на 5 дней и цефтриаксон 1 раз в день (срок не говорили) , на 6 день нас перевели в ковидный центр из-за положительного теста (а в выписке врач написала курс цефтриаксона 2(!) недели
Вопрос такой, нужно ли ребёнку такое долгое лечение антибиотиками если анализы в порядке?
Добавлен: 13 февраля 2022 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-13 14:38
Здравствуйте, учитывая рецидив ИМС инфекции мочевой системы (хр. Пиелонефрит), тактика антибактериальной терапии верна. Курс антибиотика должен составлять 7-14 дней. Для объективной оценки необходимости продолжения лечения необходимо оценить результаты анализов мочи и крови комплексно.