Лечение лишая

Спрашивает: Дмитриил
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Хотел получить небольшую консультацию касаемо отрубевидного лишая. Болезнь приобрел в 2011 году неизвестным мне образом. Появилось небольшое розовое пятнышко на животе, округлой формы, немного шелушащееся. Подумал, что это родимое пятно или нечто подобное. С течением 7 лет пятен стало несколько, в основном также на животе, и появилось пятно в паховой области. На солнце выгорают и становятся ярко-выраженными. Посетил врача-дерматолога, который поставил диагноз "отрубевидный лишай", назначил местное лечение. Анализы на венерологические болезни дали отрицательный результат. В течение двух недель применял 2% р-р салициловой кислоты и "тербинафин" крем 2 раза в день + использовал каждый день шампунь "кетоназол" (по инструкции для лечения отрубевидного лишая). Также постирал все нательные вещи + постельное белье при высокой температуре и после прогладил утюгом. Миновало 2 недели, улучшения заметны, но я понимаю, что лечение пройдено не до конца, т. к. очертания пятен все еще видны, хотя они и стали менее выраженными. Отсюда возникает вопросы:
- продолжать ли мне местную терапию далее?
- стоит ли начать самостоятельно применять противогрибковые препараты внутрь?
- нужна ли мне повторная консультация врача-дерматолога?

Спасибо за уделенное внимание и потраченное на рассмотрение моего вопроса время!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 апреля 2018 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-03 17:46
Здравствуйте. Здесь только очный осмотр дерматолога. Нужно видеть кожу.