Квартиранты с открытой форой туберкулеза

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, случилась такая ситуация. Мы сдавали квартиру, квартиранты все разгромили, теперь делаем ремонт. В основном этим занимается муж. Ободрал потолки, обои, пришлось поводиться с мягкой мебелью, коврами. В общем надышался пылью о полной. Респираторами, и перчатками он не пользовался. Мне пришлось всю квартиру мыть, чистить, и т. п. Сейчас вдруг выяснилось, что бывшая квартирантка лежит в стационаре с открытой формой туберкулеза, осложненной сахарным диабетом. И туберкулез, якобы, у нее давно. Можем ли мы сейчас принять какие-то меры? И насколько это опасно? Что делать с оставшейся мягкой мебелью?. Заранее спасибо. Виктория
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 6 июня 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-06-06 20:13
Самая опасная вещь у пациента с туберкулёзом - подушка, остальное поддается обработке химическими веществами и паром. Ремонт к сохранению здоровья не располагает в принципе. Сделать рентген и использовать респиратор в дальнейшем стоит. Перчатки к респираторным заболеваниям отношения не имеют.