Круглые сухие пятна на теле

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 3 месяца назад появилось сухое круглое пятно с неровными краями на бедре. Никак не беспокоило, не чесалось, иногда краснело. Через какое-то время на другом бедре появилось такое же пятно, только меньшего размера, а первое увеличилось (диаметр 5-6 см). Затем нащупала такие же пятна на плечах, животе, на бёдрах, только они меньше. Иногда эти пятна краснеют и начинают возвышаться над кожей. За последний месяц все пятна никак не менялись, новых не появилось, только иногда они становятся сильно сухими, кожа очень грубая под ними, есть небольшое шелушение. Могут ли такие высыпания быть на фоне стресса?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 мая 2023 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-05-15 16:28
Добрый день, да, стресс вполне может провоцировать такие состояния
Дарья 2023-05-15 21:39
А вы не могли бы подсказать, что это? Дерматит или что-то другое? И чем можно лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-05-16 13:13
По снимкам - очаговая экзема.
Пропейте антигистаминные, пробиотики. Местно - крем тридерм дважды в день. Не мыльте пораженные участки.
Дарья 2023-05-16 20:34
Спасибо большое!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-05-17 09:39
Выздоравливайте!