Кровоточащий полип в носу

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Доктор. Нахожусь на 34 неделе беременности. 2 месяца назад переболела Орви с затяжным насморком. Да и на протяжении всей беременности мучает ринит
. Пшикаю Аквалором. Нащупала в одной ноздри у себя образование мягкое. По утрам кровит при высмаркивании. К вечеру залоденность носа. Побежала к лору, он осмотрел. Диагноз: кровоточащий полип перегородки носа слева. Что надо удалять, но сейчас они за это не возьмутся, только после родов. И напугала предраковым. Что на гестологию такое отправляют. Но на зло сказала не похоже. Назначила деринат и персиковое масло. Доктор скажите пожалуйста опасен ли такой вид полипа, может ли за такой короткий срок образование переродиться в злокачественное? Какова вероятность.
Категория: Лор
Добавлен: 29 января 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Полипы редко малигнизируются у молодых женщин. Есть ли у вас аллергический ринит? Впервые ли у вас диагностировали полипы?
Есть сомнения по данному поводу. Не исключаю, что полип мог быть спутан с гипертрофированной средней носовой раковиной, concha bulla и тд
Валерия 2020-01-30 03:49
Вы знаете доктор никогда полипы не находили. Даже на плановом осмотре у врача в 1триместре у лора без потологий. Потом во 2 триместре беременности стало закладывать нос, переболела Орви. И возник подобный нарост. Он не заживал, кровил. При осмотре лор склоняется больше к папиломе, бородавки. Говорит образование имеет 2 сосудика, которые при травмировании кровоточат. Доктор скажите пожалуйста в любом случае это надо удалять после родов, само оно не пройдёт? Раз 3 месяца уже беспокоит. И правильно ли врач назначил делать ванны деринатом?
В назначении дерината смысла не вижу. Я бы рекомендовала капать промывать полость носа соевым раствором, затем закапывать аминокапроновую кислоту 5%по 2-3 капли 3 раза в день 10 дней. Несомненно решать вопрос о лечении необходимо после родоразрешения.
Валерия 2020-02-03 08:04
Ирина Юрьевна добрый день. Аминокапроновой кислоты нет в наличии в наших аптеках и близлежащих городах. Не подскажите чем можно заменить?
В таком случае, вставляйте турунды с метилурациловой мазью на 20 минут 2 раза в день неделю.