Полипы в носу при беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, с 3 недели по 8 неделю беременности заложило нос полностью. Я даже вышмаркатся не могла и хоть как-то втянуть воздух при больших усилиях.
Пошла к ЛОРу, поставил диагноз полипы. Никогда раньше такого диагноза не ставили. Риносинуситы были и аллергия сезонная есть. Но до беременности нос дышал и никакими каплями я не пользовалась. С 8 по 13 неделю нос дышал почти хорошо.
Сейчас 15 недель. То дышит, то не дышит, но жить можно и дышать через рот тоже можно. Не доставляет сильного дискомфорта. За все время нос промывала только солевым раствором и все. У меня вопрос – подскажите пожалуйста, смогу ли я доносить ребенка до родов без осложнений? Чем полипы опасны сейчас при беременности, ведь лечить я смогу их только после родов. Как дышать когда живот большой будет? Не смогут ли полипы перерасти в рак? Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 26 марта 2018 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-18 21:41
Здравствуйте. Для лечения полипоза на данном сроке можно использовать препарат Назонекс по 2 дозы 1 раз в день.