Кровоподтёк на пальце

Спрашивает: Тавлеева Алла
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, вчера сильно болел большой палец на ноге. Не ударяла, не травмировала. Есть искревление пальцев. Сегодня появилось фиолетовое пятно между брльшим пальцем и вторым. Болит меньше. Что это может быть?
Категория: Флеболог
Добавлен: 26 августа 2022 года

10 ответов

Здравствуйте. Это обычный синяк судя по фото. Это не флебологическая патология. Если есть боли в ногах при ходьбе то рекомендую пройти узи артерий нижних конечностей!
Платная консультация
Алла Тавлеева 2022-08-26 20:57
Узи проходила весной. Варикоз. Переболела недавно ковидом . Высокий д-димер - 4070. Прописали ксарелто по 10 один раз в день. Думала, что от этого. Сегодня сдала повторно анализ на д-димер, жду результат.
Д димер это не специфичный показатель. По нему судить о наличии тромбоза нельзя! Он повышается от любого воспаления или синяка! Возможно синяк как побочное действие ксарелто. Если ест варикоз то его необходимо убирать. Варикоз лечится только хирургически. Синяк лечит не надо максимум это обезболивающая или гепариновая мазь.
Платная консультация
Алла Тавлеева 2022-08-27 13:58
Большое спасибо за ответ! Весной делала УЗИ вен. Варикоз есть, но убирать его врач не советует из-за возраста.
Алла Тавлеева 2022-08-27 14:00
Сеголня получила анализ на д димер. Был 4070, сегодня 344,72. Продолжать ли мне пить ксарелто. Пью 11 дней.
Какой врач не советует убирать из-за возраста? Вы что лежачая? У вас много сопутствующей патологии? Нормальный флеболог так не скажет если нет вышеперечисленного! Ещё раз повторюсь! Д димер это не показатель для ориентира по тромбозу! Это не специфичный показатель! Не надо его сдавать направо и налево! Смысла в это нет от слова СОВСЕМ! На счет продолжать ксарелто или нет надо решать с лечащим врачом. Я на расстоянии не имею права назначать корректировать или отменять лечение! И ксарелто не назначают только на основе высокого Д димера это в корне неправильно!
Платная консультация
Алла Тавлеева 2022-08-28 00:46
Здравствуйте, доктор. Да, у меня, к сожалению много хронических болезней, и возраст 77 лет. Ксарелто назначили, так как я переболела коронавирусом, и д димер был 4070.
При лечении варикоза современными методами противопокпзаний минимум. ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ ДДИМЕР НЕ НУЖЕН ДЛЯ определения тромбоза и назначения лечения! На счёт длительности приёма ксарелто надо решать с тем врачом который назначал лечение. Если это после ковида то по моему это месяц применения. Я не могу утверждать так как не занимаюсь лечением ковида.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Алла Тавлеева 2022-08-30 16:23
Спасибо за ответ.