Кровь при БЦЖ. Огромное красное пятно

Спрашивает: марина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, вчера ребёнку сделали прививка БЦЖ. Когда вытаскивала иголку медсестра увидела каплю крови. Вечером было пятно 2 см диаметром красное на месте укола. На следующий день уже было 4 см. Горячее и болезненное. Получается нас заразили и неправильно ввели прививку? Что нам делать? Какие последствия и как нам не пропустить? Может что нибудь принять надо?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 6 апреля 2024 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-04-06 22:55
Вакцина вводится внутрикожно. Если была капля крови, то бациллы будут нейтрализованы кровью в течении 12-18 дней. Это не позволит сформировать длительный иммунитет, но учитывая, что вакцинированы почти в е у нас риски небольшие.
марина 2024-04-07 06:11
А ребёнок сам при этом будет инфицирован. Заразиться он или нам идти сразу к фтизиатра?
марина 2024-04-07 06:27
Прикладываю изображение. На пухлой и уплотнение. Чем помазаьь помогите
марина 2024-04-07 06:28
Местная реакция возможна. Что по общему состоянию?
марина 2024-04-07 06:42
Вялый очень. Жалуется на руку. Не даёт дотрагиваться. Припухлось и полном уплотнение. Можно ли намазать левомеколью?
марина 2024-04-07 07:03
Или Можно ли помазать комфодермом? Или болтушкой антибиотик плюс димексид? Противовирусное может?
Надо показать ребенка фтизиатру