Кровь после удаления зуба мудрости на пятый день

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 5 дней назад удалили ретинированный зуб мудрости. Сейчас обнаружила, что из ранки идет кровь, во рту неприятный привкус. Является ли это нормой? Боль тянущая, с каждым днем все меньше и меньше, ощущения нормальные все, кроме этого.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 сентября 2021 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-05 13:57
Ничего страшного. Это допустимо.
Сплюньте в раковину и пришлите фото.
Ника 2021-09-05 14:15
Когда сплевываю, не видно, маленькая розовая струйка, не получается сфотографировать, чтобы видно было. Просто привкус крови во рту и если смотреть в зеркало, то видно струйку крови между швов. Попробовала сфотографировать, не знаю, насколько видно, вот там где швы темно-синие, чуть выше и левее, оттуда появляется кровь. Еще смущает температура до 37,2, скажите, нормально ли это на 5 день после удаления?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-05 14:21
Да, всё нормально. Сгусток крови, который в лунке, частично рассасывается, растворяется в слюне, поэтому возникает привкус. Повода для волнения нет.
Ника 2021-09-05 14:26
Большое спасибо! И можно пожалуйста еще один вопрос, мне нужно будет удалить еще второй зуб мудрости (оба сложные, возникла скученность зубов нижней челюсти), а также лечить кариес соседней с удаленным зубом семерки, скажите, через какое время это можно делать? Я удаляю в государственной клинике в ЧЛХ, мне говорят, что лечение семерки не ранее чем через 2 недели, удаление второго зуба не ранее чем через 1,5 месяца. А в частной клинике на консультации говорят, что можно сделать быстрее и уже через месяц все будет удалено и вылечено. Не знаю, как лучше действовать, хочется конечно побыстрее.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-05 16:01
Можно все делать раньше. Ориентируйтесь на свои ощущения. Почему бы сначала не вылечить кариес 7-го зуба, а потом удалить 8-й зуб?
Ника 2021-09-05 16:12
Мне на консультации (и в платной, и в государственной клиниках) сказали, что сначала надо удалить 8-ки, так как они с обеих сторон растут в корни семерок, и вот с одной стороны (как раз с которой я сейчас удалила) 7-ка сильно поражена кариесом, поэтому планирую начать с нее. Спасибо! Как только лунка заживет, буду лечить 7-ку, а с другой стороны уже по ситуации, пока не беспокоит особо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-05 17:08
Будьте здоровы!
Ника 2021-09-07 12:27
Добрый день, подскажите ещё пожалуйста, можно ли через 10 дней после удаления зуба мудрости употреблять алкоголь (в разумных пределах, разумеется)?