Кровь из носа у ребенка, 8 лет, при насморке

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребёнка 8 лет, периодически кровь из носа, с одной ноздри, и с одного сосудика. Фонариком подсвечиваю и видно откуда кровит, кровь когда сморкается или ковырнет бывает, хоть я и ругаю за это. А сегодня плакал, потом высморкался (на платке было немного с кровью) , а через мин 5-10 пошла кровь, говорит, что больше нос не трогал. Скажите пожалуйста насколько это может быть опасно?
Категория: Детский лор
Добавлен: 1 августа 2021 года

2 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-08-12 13:46
Здравствуйте! Чаще всего носовые кровотечения из мелких капилляров передних отделов носовой перегородки. Частые респираторные заболевания, сухость слизистой, частое использование сосудосуживающих капель способствуют повышению ломкости сосудов и как результат-кровотечение. Чтобы исключить патологию со стороны крови необходимо сдать клинический анализ крови+ тромбоциты+ время свертываемости. Слизистую полости носа необходимо увлажнять (орошение солевыми растворами или следить за влажностью в помещении); избегать нахождения под открытым солнцем без головного убора, ограничить физическую нагрузку. И конечно же следить, чтобы ребенок не ковырял корочки в носу!
Ирина 2021-08-12 14:48
Спасибо большое за ответ