Красные пятна возле сустава

Спрашивает: Nika
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гэрб
Добрый день.
Мне 34 года. 2 месяца назад начал болеть коленный сустав(уплотнений и отёка не было) на левой ноге, боль длилась в течении 3 дней, а позже через 2 дня появилось красное, горячее пятно на щиколотке (пятно немного болит) через 3 дня ещё одно рядом. Далее через 2 недели начал болеть сустав голеностопный (так же на левой ноге, болел не сильно, еле уловимая боль) и опять появилось красное пятно на подъеме ступни. Ещё через 3 дня, еще одно пятно рядом. Эти пятна проходят в течении 3 дней. Так же на протяжении 4 месяцев увеличены суставы на пальцах рук. Я записалась на приём к терапевту, что б к нему попасть прошла диспансеризацию: глюкоза -5. 38, Холистер-6. 5, Алт-17.8, Аст 18.8, Триглиц 3.22, crp 2.6 Коэф. Ат 3.8 ЛПНП-3, 54, ЛПВП 1.35. Оак без флагов, Соэ 20. Терапевт предположила диагноз Сист. Красная волчанка. Назначила доп. Анализы и рентген кистей. По рентгену заключение: 2х стор. ПДОА, ст-1. Моч. Кислота -254, Рев. Фактор -отр. Коагулограмма - всё тесты- норма. У нас в городе проблемы с приёмом у терапевта, поэтому номерок у меня был через 3 недели, мне оставалось ждать приёма. И вот 10 дней назад у меня поднимается температура 38,5 первый день, при этом симптомов простуды нет. 2 день 37.7, начинает болеть левая рука на сгибе слева. 3 день 37.5 рука продолжает болеть на сгибе слева. 4 день температура 37.5 болит рука при сгибе уже справа. 5 день температуры нет, боль есть, 6 день температура 37.4, боли в руке нет. На 7 день температуры нет, иду сдавать анализы. Оак все показатели в пределах нормы, кроме СОЭ 39, С-реактивный белок 35.08, Рев фактор 12.00, Билирубин общий 6.70 Алт 15.3 Аст 16.7. Гликир. Гемогл. 5.30. Ещё через 2 дня опять красное, горячее пятно возле сгиба руки. Что это может быть и к какому врачу обратится за лечением. Какие анализы ещё сдать? Может ли это быть Скв? Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 июля 2023 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-10 13:09
Данных за СКВ у Вас нет.

Сдавать анализы на содержание воспалительных ферментов во время клинической картины инфекции с температурой не было никакого смысла. Разумеется, они будут повышены! Когда у пациента температура 38° С - это нормально, так должно быть.

Дерматологу Вы эти пятна не показывали?
Nika 2023-07-10 17:00
Добрый день! Спасибо огромное за ответ Андрей Анатольевич ????! Завтра пойду на приём к дерматологу.