Краснею полностью лицом, когда нервничаю и т. д

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, эта проблема меня беспокоила почти всегда. Есть постоянные покраснения на лице, но их мало и они незаметны. Не знаю к кому обратиться. Недавно узнал про лазер, который лечит розацеа за счёт "запаивания" сосудов на лице. Помогло ли бы мне это?
Эта проблема очень ограничивает меня. Как вообще можно решить мою проблему? Пожалуйста, ответьте
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 апреля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-29 19:15
Здравствуйте, Виталий.
Ваше покраснение связано с психологическими причинами. Операция тут не поможет.
У каждого из нас есть какие-то особенности, к которым мы и окружающие люди привыкают, другие - мы способны превратить в нашу изюминку. Ну а если эта "особенность" уж совсем Вам невмоготу, то ее можно убрать, работая с психологом или психотерапевтом. Часто внутри человек испытывает чувство стыда или вины. Необходимо отследить события и ощущения, непосредственно происходящие перед покраснением.
Виталий 2021-04-29 19:43
Я краснею: когда вижу представителей противоположного пола; от внимания к себе. Также могу просто так покраснеть перед любыми людьми
Пытаюсь сам не обращать на это внимание, но не получается
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-29 23:09
Скорее всего, Ваше краснение связано со стеснительностью. Каждый человек, даже суперкоммуникабельный, испытывает некоторую неловкость, тревогу или замешательство во всех перечисленных Вами ситуациях. И это нормально, когда речь идет о социально-значимых контактах (коллеги, противоположный пол, незнакомый человек, которому мы хотим понравиться). Другое дело: справляетесь Вы с этим или нет? Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества.