Болезненность одной стороны лица

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. У меня не простая ситуация в жизни, все началось в 2010 году и продолжается по настоящее время, был стресс, нервное перенапряжение, который длился достаточно продолжительное время и как следствие это оставило свой отпечаток. У меня теперь по любой причине, будь это работа в офисе, или просто холодный ветер, неустойчивая погода, душное помещение, очень тёплая погода, закрытое пространство долгое время, любой диалог с человеком, даже просто кашель, какое-то перенапряжение сказывается на одной из стороны щеки на лице, появляется сильное покраснение, жар, причём только одна сторона лица, но на одной из сторон щеки видны не много капилляры, а из-за очередного волнения усиливается покраснение и ещё больше заметно, получается, что только очень сильно краснеет одна сторона лица. Например, в тихой нормальной обстановке такого нет, а вот если начинается какой-то провоцирующий фактор начинается сильное покраснение и очень горит одна сторона лица. Это доставляет дискомфорт, особенно на работе и при общении с людьми. . Подскажите, как с этим справиться? Это излечимо? Куда обратиться? К психиатру?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 апреля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-15 10:04
Здравствуйте, Елена.
У каждого из нас есть какие-то особенности, к которым мы и окружающие люди привыкают, другие - мы способны превратить в нашу изюминку. Ну а если эта "особенность" покрасненения одной половины лица
уж совсем Вам невмоготу, то ее можно убрать, работая с психологом или психотерапевтом. Часто внутри человек испытывает чувство стыда или вины. Необходимо отследить события и ощущения, непосредственно происходящие перед покраснением и поработать с ними.
Елена 2022-04-15 10:10
Подскажите, могла бы йога помочь в данной ситуации?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-15 10:36
Йога одна, сама по себе, нет. А в комплексе вполне дала бы большую пользу.
Основной упор нужно сделать на психологическую работу со своим внутренним состоянием. Но могут назначаться и психотропные препараты.