Красная сыпь преимущественно на бёдрах

Спрашивает: Райля
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Остиохондроз, гипертония.
Здравствуйте, месяц назад на бёдрах появились красные пятна. Я загорала и поэтому решила, что это аллергия на солнце. Есть участки кожи с ветилегой, там часто бывает зуд, помогает акридерм, но эти пятна не чешутся, на них шелушащаяся кожа. Число пятен увеличилось, теперь на голенях, ягодицах, спине и животе. Вроде бы это не заразно, т. к. у домашних ничего такого нет. Что это м. б.? Какие принять меры?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июля 2021 года

8 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-07-25 13:31
Добрый день.

Прикрепите пожалуйста более качественное фото с хорошим освещением.

С уважением
Платная консультация
Райля 2021-07-25 15:36
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-07-25 15:48
Спасибо.
Псориазом никто не болел по кровной линии.

Такое впервые?
Платная консультация
Райля 2021-07-25 15:51
Нет. Но я была в контакте с человеком у которого псориаз. Я могла заразиться?
Райля 2021-07-25 15:59
Что-то похожее было в 2007 году во время поездки на море. Сыпь потом сама как-то прошла, а я заболела саркоидозом лёгких. Пульманолог тогда сказала, что мне нельзя загорать. Прошло много лет. Флюрография у меня чистая. Я решила принять солнечную ванну, но на след. День у меня появилась сыпь как крапивница, а спустя еще несколько дней вот такте пятна. Они покрыты шелушащейся кожей, и кровят при отшелушивании.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-07-25 16:02
По внешним признакам и описанию это каплевидный псориаз.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Утром и вечером крем Акридерм СК 7 дней.

Днём крем Пантодерм 2-3 раза в день наружно 7 дней.

При зуде Лоратадин 1 таб вечером внутрь не более 7 дней.

Диспансерное наблюдение врача дерматолога.
Платная консультация
Райля 2021-07-25 16:08
Скажите, пожалуйста, я могу заразить кого-то? Или каплевидный псориаз не заразен?
Благодарю за назначение.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-07-25 16:17
Он не заразен.

Но это хронически рецидивирующее заболевание.

Сложно поддаётся лечению.