Кожа под глазами шелушится, ощущение инородного тела в глазу

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.
Здравствуйте, доктор. У меня проблема с правым глазом. Началось это прошлой зимой. Сначала появилась шишка на верхнем веке. Прошла сама весной с появлением солнышка. Этой зимой стала сильно шелушиться кожа под глазами, как после ожога. Под правым глазом появился небольшой белый прыщик, а по краю нижнего века - маленький пузырёк. Иногда глаза чешутся и воспаляются, но не сильно. Подскажите, пожалуйста, что делать, чем лечить. Заранее, благодарна. С уважением. Светлана.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 февраля 2017 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-02-23 00:51
Здравствуйте, Светлана! В вашем случае без очного осмотра не обойтись. Периодическое воспаление может быть инфекционного характера в т. ч. хроническое (если вы ничем его не лечите). Нельзя исключить хроническое воспаление век (блефарит). Шелушение кожи век может быть также проявлением блефарита. Прыщик на веке- это воспаление волосяного фолликула (как и в любом другом месте), его можно точечно подсушивать спиртовой настойкой календулы (не обжигая кожи вокруг). Пузырек на крае века- это функциональная киста, она лопнет сама. Лечение хронического воспаления лучше назначать после очного осмотра. Что могу посоветовать заочно: прокапать Окомистин 3 раза в день 7 дней, обрабатывать веки Блефарогелем №2 2 раза в день в течение 1 мес, обязательно проверить зрение и, при наличии "+" рефракции вдаль, пользоваться очками для постоянного ношения и для чтения (т. е. двое очков или комбинированные варианты).