Ковидная полисигментарная двусторонняя пневмония

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, переболела ковидом, как осложнение-правосторонняя нижне и среднедолевая пневмония. Лечение пройдено в полном объеме, тест отрицательный. Вчера сделана КТ. Заключение: Двухсторонняя полисигментарная пневмония коронавирусной этиологии, поражение паренхимы 8%, тяжесть КТ 1(нижняя доля справа 1 балл, нижняя доля слева 1 балл). Состояние: сонливость, одышка, утомляемость, редкий кашель. Нужно ли какое либо лечение? Болею уже 45 День. Спасибо)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-07 17:00
Для восстановления у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.