Ковидная пневмония симптомы сохраняются

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в августе переболела ковидом, на рентгене пневмонию не обнаружили, однако в сентябре не выдержав ужасного кашля сделала кт, обнаружили пневмонию правостороннюю, степень поражения 25%. проколола курс антибиотиков цефатоксим, препараты от кашля совсем не помогали, в октябре сделала повторное кт, в лёгких чисто, но кашель не прекращается до сих пор, на улице если пройтись то кашель наоборот усиливается, порекомендовали пропить исландский мох. На фоне приема пошел влажный кашель с мокротой, и в мокроте в некоторых моментах отделяется прям очень густая, но прозрачная. Но начало болеть в районе нижних ребер под грудью справа. Если выпить обезболивающие Нурофен боль проходит. Нужно ли повторить рентген лёгких? Не может ли там что то скапливаться теперь. Или это может быть от кашля сильного, что что то потянула или повредила? Как долго может ещё сохранятся такое состояние, что кашель то влажный, то сухой давящий прям, порой закашливаюсь так, что по звукам кажется, что много жидкости именно в правом лёгком. И вот пока не откашляю мокроту, приступ этот не заканчивается. Чем можно поднять иммунитет после этого заболевания, так как на его фоне ещё был тонзилит, с температурой. Уже не знаю по каким врачам ходить. Все в голос говорят, что это все после ковида. Но жизнь то как то облегчить охото, уже 3 месяца ночами не сплю, так как кашель к ночи сухой, либо удушающий, как будто хлюпает что то в лёгком.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 ноября 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-12 04:54
Здравствуйте, Галина!
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская по воскресеньям, затем чиста понемногу, но часто, теплая вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, он восстановит слизистую и уменьшит кашель, левопронт по 10 мл 3 раза в день после еды 5-8 дней (это противокашлевое препарат). прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.

Рентген не нужен. А вот общий анализ крови сдать надо вместе с общим иммуноглобулином Е.
Работа разговорного жанра?
Галина 2022-11-12 12:24
Благодарю за ответ, на работе и дома есть возможность помолчать) ребра могут болеть из за кашля? Или это все таки болят именно лёгкие, как раз справа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-12 17:45
В лёгких Тет болевых рецепторов, но может болеть растянутая плевра или межреберные мышцы.