Ковид. Как быть двадцатку

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, в пятницу пропало обоняние, в понедельник пошла на приём, температура 37.7 раз в сутки поднималась, при вдохе в горле будто(хавнула холодный воздух).
Вчера начала пить флемоксин, арбидол, горло полощу, было кт сегодня, есть легкая пневмания, поражение МЕНЕЕ 25 ПРОЦЕТОВ) отпустили домой, я вот теперь боюсь, а если я пью лекарства, у меня ухудшений не будет? Как быть вообще, нос заложен когда Дышу через рот, температуры вроде нет, дальше поражения не будет? Навнушала уже что отдышка(
Категория: Терапевт
Добавлен: 10 декабря 2020 года

15 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-12-10 20:02
Здравствуйте.
Вы болеете уже неделю, так что ухудшения быть не должно. Успокойтесь и не нагнетайте на себя невроза.
Лечение достаточное и адекватное, нос промывайте аквамарисом, на ночь можно закапывать сосудосуживающие капли, но не злоупотреблять ими.
Поправляйтесь.
Всего доброго.
Платная консультация
Настя 2020-12-10 20:05
А это антибиотик не слабый? Хожу как ватная, будто не хватает воздуха. А так в целом норм лечение!? Боюсь я
Антибиотик вы получаете с профилактической целью. Не нужно нервничать и доводить себя до психиатра. Не можете успокоиться- фенибут по 1 таблетке 2 раза в день. Не нужно делать из мухи слона.
Платная консультация
Настя 2020-12-10 20:18
Так есть же пневмания и поражение есть. У меня тнсерика уже
Это вирусная пневмония. Она не лечится лекарствами, она пройдет сама. Антибиотик нужен для того, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция.
Платная консультация
Настя 2020-12-10 20:29
Ого, интересно так. А осложнения точно дальше не пойдут?
Настя 2020-12-11 10:06
На кт в заключении написано, Интерстициально инфильтративные изменение легких, высокая вероятность вирусной пневмании, обусловленной ковид 19. (CORADS 5) Кт степень 1
Это как расшифровать? Корадс 5? Это не означает тяжёлая форма? Расшифруйте пожалуйста
Это легкая форма- КТ-1.
Что касается классификации корадс- это рентгенологическая классификация. Можете обратиться к специалисту рентгенологу. Такой специалист работает и на нашем сайте.
Всего хорошего.
Платная консультация
Настя 2020-12-11 14:44
Спасибо
Не додумалась
Настя 2020-12-11 17:08
А если я написала пульманологу у вас на сайте, и он сказал поменять антибиотик, на кларитромицин, менять? Либо продолжать флемоксин. Он говорит флемоксин П пустышка
Решайте эти вопросы со специалистом- с пульмонологом.
До свидания.
Платная консультация
Настя 2020-12-11 20:23
Ну подскажите, вы говорили грамотное лечение, значит все хорошо, оставлять флемоксин? Ответьте пожалуйста
Я остаюсь при своем мнении. Вы обратились к пульмонологу. Нужно учитывать и его мнение.
До свидания.