Ковид, боли в мышцах шеи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сегодня 7й день болезни, Covid-19 подтвердился по экспресс тесту. Температура мах была 38,7, пару дней около 38. Потом ещё на 4й день скакала от 37-38. Сейчас три дня температура скачет в пределах 36,4-37.2. Была боль в горле- прошла. Есть кашель, слегка откашливается мокрота желтая. Вчера видимо сильно упало давление закружилась голова и я упала, потеряла сознание на несколько секунд. Давление низкое сейчас 90/55 и слабость, мое обычное около 105/75. Сегодня проснулась с болью в передней части шеи, мышцы болят, при вращении головой усиливается и при глотании. Стоит ли по этому поводу переживать? Или скорее всего дёрнула мышцы при падении? Визуально шея без изменений, при нажатии боль усиливается, особенно вдоль трахеи. Принимала бромгексин- 7 дней, вильприфен-4й день (выписал терапевт), Пульмикортом дышу 1 раз в день-3й день. Энтерол и Баксет. Сатурация -98. Пугает эта непонятная боль в мышцах шеи. Нужен ли очный осмотр врача?
Категория: COVID-19
Добавлен: 12 августа 2022 года

3 ответа

Все идёт неплохо Эта боль связана с потерей белка для борьбы с вирусом, а также с нарушениями в паратрахеальной клетчатке. Пульмикорт не нужен: он не является антисептиком, а перегружать содержимое полости рта в бронхи смысла нет. В бромгексина тоже особого смысла нет.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Боль может быстро уменьшить монтрал 10 мг 1 таб в 20,00 10-15 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2022-08-13 09:09
Поняла, спасибо. Пока с прогулкой сложно, сильная слабость и потливость. Отдышки вроде нет, дышу более менее нормально.
Сейчас вот больше всего эта боль в шеи беспокоит и слабость.
Нагрузки нужны по силам. Электролиты от вулканических вод типа Ессентуки самое то!