Корсет при переломе крестца

Спрашивает: Татьяна Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, 6 сентября в ДТП получен закрытый перелом правой половины крестца, верхней и нижней ветвей лонной кости справа, верхней ветви левой седалищной кости с удовлетворительным положением отломков. Травматолог по домам не ходит, лечимся у участкового терапевта, на заочной консультации у травматолога предписано было лежать 1 месяц, терапевт рекомендовал 2 мес. Через месяц сделали КТ(по своему усмотрению), результат - незавершенная консолидация. Делаем небольшие упражнения ногами и руками, УФО, АЛМАГ, Пьем остеогенон. Заочно травматолог рекомендовал через 2 недели опускать ноги с кровати, а через 3 недели встать на ходунки.
А нужен ли корсет или бандаж для облегчения нагрузки на крестец, и если нужен, то какого типа?
И что ещё предпринять для реабилитации? Пока ещё болит нога справа от паха до пятки и по ночам болит спина в районе крестца.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-10-21 16:34
Корсет не нужен. Реабилитацию логично обсуждать с реабилитологом, каждый случай индивидуален. Боль является следствием неправильного подхода к реабилитации
Смирнова Татьяна Владимировна 2020-10-25 13:28
Здравствуйте, реабилитологов у нас нет, травматолог по домам не ходит. Лечит участковый терапевт. Если не трудно, расскажите о правилах первого вставания после почти 2=х месячного лежания
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-10-28 11:48
Трудно. Это нужно не рассказывать, а показывать и помогать на каждом отдельном этапе. https://www.youtube.com/watch?v=U9PZtB_iyiY
https://www.youtube.com/watch?v=PF8Js7CLHVM
https://www.youtube.com/watch?v=YxOPgK_p42A
по ссылках только примеры реабилитации при травме бедра, позвоночника, таза. Комплекс при травмах таза зависит от функциональных возможностей пациента, это индивидуально