Коронка на зуб с кариесом

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне хотят поставить коронку, обточили зуб, но остался кариес, можно ли на остаток зуба с кариесом ставить коронку? Не попадет ли инфекция в кровь?
Категория: Стоматолог

7 ответов

Здравствуйте, вы уверенны, что кариес точно есть? Зуб с кариесом (тем более если вам обточили уже) лучше вылечить. Я так понимаю, что нервы в зубе сохранены
Маргарита 2021-09-28 20:36
Зуб без нерва, кариес очень глубокий. Врач сказал, что удалить весь кариес не может так как это часть зуба будет служить опорой (если полносью вычистит коронка держаться не будет) удалять зуб сказал что не надо
Но этот патологический процесс может развиваться и кариес может послужить тому, что опорный зуб будет под риском (например перелома). Нужно смотреть конечно общую картину, но все таки патологического процесса перед постановкой коронки не должно быть
Маргарита 2021-09-29 09:27
Спасибо большое за ответ, схожу пожалуй в другую стоматологию пока не установили еще коронку
Да, пусть вас проконсультирует очно ещё другой доктор. Будьте здоровы
Маргарита 2021-10-01 18:00
Спасибо большое за консультацию, я сходила к другому стоматологу в городскую поликлинику и она тоже считает, что зуб сначала надо пролечить, поставить пломбу, если кусочек зуба останется маленький совсем и потом только коронку.
Хорошо, будьте здоровы и красивой вам коронки!