Комментарий анализа крови

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: хронический холецистит
Для назначения оральных контрацептивов гинеколог сказала сдать анализ на кровь. Вы могли бы прокомментировать результаты анализов? Можно ли принимать ОК? Кровь на гормоны и УЗИ в норме. 1) биохимический анализ (кровь сыворотка)
билирубин прямой 4,5
аланинаминотрансфераза 9,6
аспатратаминотрансфеза 14,4
щелочная фосфатаза 55
гаммаглутаминтрансфераза 17
билирубин общий 10,5

2) фракции белков и липопротеинов (кровь сыворотка)
альбумины 58,7
альфа1-глобулины 3,1
альфа2-глобулины 9,2
бетта-глобулины 11,9
гамма-глобулины 17,1
аг-коэффициент 1,42

3) гемостазиологические исследования (кровьь с цитратом натрия)
МНО 0,94
протромбин по Квинку 110
фибриноген 2,43
АЧТВ 33
антитромбин3 111
тромбиновое время 17,2
комментарий к тесту Тромбиновое время: референсные значения при гепариновой терапии 4,8-7,2 с 4) клиническое исследование крови (кровь с ЭДТА)
общее кол-во лейкоцитов,10^9л -- 4,85
общее кол-во эритроцитов 10^12л --4,85
гемоглобин, гл -- 133,9
гематокрит, % -- 45,41
средний объем эритроцитов, fl -- 93,72
ср. Сод. Гемоглоб. В эр-те, pg -- 27,64
ср. Конц. Гемоглоб. В эр-те, гл -- 294,9
тромбоциты,10^9л -- 191,7
бластные клетки, % - 0
промиелоциты, % -- 0
миелоциты, % -- 0
метамиелоциты, % -- 0
палочкоядерные нейтрофилы, % -- 1
сегментоядерные нейтрофилы, % -- 49
эозинофилы, % -- 0
базофилы, % - 0
лимфоциты, % - 46
моноциты, % - 4
плазматические клетки, % -- 0
СОЭ, скорость оседания эритроцитов, ммчас -- 2 #анализ на кровь #ОК #кровь с ЭДТА Заранее спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 февраля 2014 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-02-28 05:05
В представленном анализе крови имеется небольшое увеличение гематокрита, что не является противопоказанием для приёма оральных контрацептивов. Но должен сказать, что осложнения при их приёме чаще всего бывают при нормальных анализах. К счастью это бывает не часто, но увы. Поэтому, если есть возможность выбрать другой вид предохранения, то лучше выбрать его.
Удачи.
Платная консультация
Надежда 2014-02-28 09:12
Нужно ли мне обратиться к врачу по причине увеличенного гематокрита? Что это значит? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-02-28 19:36
Для начала Вам нужно пересдать анализ в другом месте, всегда может быть ошибка. А гематокрит- это соотношение элементов крови к плазме крови в процентном отношении, народным языком- сгущение крови.
Исходя из других показателей анализа, я сомневаюсь в Вашем гематокрите. Если есть какие-то жалобы- есть смысл сходить к врачу, если жалоб нет, то это посещение ничего не даст, так как всё остальное в норме, а один гематокрит не является важным показателем, будучи не связанным с другими. Так что скорее это ошибка.
Удачи.