Кольцевидная гранулема

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, уже более пяти лет у меня кольцевидная гранулема. Врач выписал мазь акридерм, но она не помогает. Другого врача нет. 2 года назад она сама посебе исчезла, а через месяц снова появилась и увеличилась в несколько раз. Она сама по себе ни как не биспокоит кроме её внешнего вида. А месяц назад появилась ещё одна бляжка на второй ноге и потихоньку тоже увеличивается. На носу лето, а мне очень некомфортно от её вида. Фото прилогаю. На солнце не так бросается в глаза, а вот в тени очень ярко выглядит. Помогите пожалуйста подабрать мазь для её лечения
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-21 10:14
Добрый день, мазь вам подобрали совершенно правильно. Эффект от наружных средств не всегда выражен. Можете попробовать убрать в клинике жидким азотом, но при этом есть риски рубцевания.
Екатерина 2020-05-21 10:22
Спасибо за ответ. Но может быть есть другая гормональная мазь, с другим составом или более сильная.? И хотелось бы уточнить как понять что мазь вообще даёт какой то эффект. При использовании акридерм, вообще нет ни какой разницы после 10 дней использования.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-07 12:28
10 дней это мало для кольцевидной гранулемы.

Лечение длится 1-1,5 месяца. Эффект бывает невсегда.