Как лечить кольцевидную гранулему

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте, у ребёнка полтора года назад в области голени появилась кольцевидная гранулема, анализы все здавали обнаружены эн-бар и герметическая инфекция, через год появились новые три высыпания мази не помогают. Самая первая гранулема разраслась. Помогите пожалуйста. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 февраля 2016 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-03 21:49
Добрый день Кольцевидная гранулема появляется как следствие нарушения работы внутренних органов или наличие очага инфекции в организме.
Необходимо обследование:
-ЖКТ, УЗИ органов брюшной полости
- обследование легких, лимфатических узлов
- обследование на глистные инвазии
- туберкулиновые пробы
- ЛОР. Стоматолог
Из лечения очень эффективно обкалывание очагов кортикостероидами, кортикостероиды под окклюзию, введение препарата методами физиотерапии, криодеструкция
Внутрь:
Витамин А нужно расчитывать дозировку по возрасту
Кетотифен 1 таб 2 раза в день длительно минимум месяц затем постепенно снижать
кальций глюконат 0,5т х 2р/день (3 недели);
аквадетрим 2капли х 2р/день (3 недели);
Так как вам уже 10 лет то пару раз очаг можно обколоть. И Дермовейт под окклюзию
Пишите если будут вопросы