Кололся об иглы ежа

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, уважаемая Елена Владимировна, мой вопрос заключается в следующем
08.08.23 дикий ежик забежал на участок, дернул черт потискать этого ежа. Брал на руки в перчатках, но даже через перчатки чувствовал покалывания, перчатку он проколоть смог, но кожу нет(т. к видимых следов на ладонях не осталось, кровь так же не выступала, ни капельки)
C 14.08.23 появилась температура 37.2-37.4 и головная боль
теперь сижу как на иголках, можно ли было подцепить бешенство если иголки ежа прикасались к коже и не оставили ВИДИМЫХ повреждений. Просто везде описывается по разному. Кто-то утверждает что на иглах ежей есть их слюни, и следовательно есть вирус бешенства, кто-то утверждает что необходим только укус
в итоге всего два вопроса:
1) Можно ли подцепить бешенство если еж колол иглами ладонь?
2) Могут ли симптомы бешенства проявиться так рано(спустя 6 дней после контакта с животным)
Заранее благодарю вас и надеюсь, получить ваш ответ, чтобы хоть как-то успокоить панику
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 августа 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-17 19:23
Даниил! Ваша ситуация не содержала элементы, которые могли привести к заражению. Укуса не было. Иглы не нанесли раны на руках.
Платная консультация
Даниил 2023-08-17 19:52
Огромное спасибо за столь быстрый ответ. Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, а если к примеру иглы могли оставить какие-либо ранки микроскопического характера, которые просто не позволили крови проступиться, могло ли быть заражение?
Просто эти советчики с интернета, которые говорят, что для заражения достаточно уколоться - в панику вогнали. Бешенство же только через укус и когти дикого зверя передается, правильно понимаю?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-17 20:03
Даниил! При действительном проколе иглами ежа, чаще ставят АС -анатоксин столбнячный. А не вакцину от бешенства.
Платная консультация
Даниил 2023-08-17 20:32
В любом случае, даже если можно подхватить столбняк, то обязательно ли нужен глубокий порез/прокол, чтобы была рана и из нее сочилась кровь или же достаточно микротравмы?
И какой в принципе должен быть характер раны? (извините что мучаю Вас, возможно, глупыми вопросами, просто действительно есть, некая паника, а до ближайшего инфкциониста 120км)
Заранее благодарю Вас за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-18 11:36
Даниил! Инфекционист вам не требуется. Обращаться требуется в травм. Пункт. При наличии травмы с открыткой раной и грязными краями, полученной любым способом - обязательно вводится АС. У вас нет такой истории. Вам АС не требуется вводить.