Количество переносимых эмбрионов при ЭКО по ОМС

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
Прошу помочь разобраться со следующим вопросом. Мы с женой планируем делать ЭКО по ОМС. Однако ни я, ни она не желаем многоплодную беременность и поэтому не хотим, чтобы переносили больше одного эмбриона. Но в связи с этим возник вопрос: кто принимает решение о количестве переносимых эмбрионов - пациент или врач? Предполагаю, что если бы ЭКО было платным, то с вероятностью близкой к 100 % последнее слово было бы за пациентом, ну а если по ОМС? Пытался найти в Интернете какую-либо конкретику по этому вопросу, но единственное, что удалось найти, это информация в приказе Минздрава РФ «О порядке использования ВРТ…» о том, что «в полость матки следует переносить не более двух эмбрионов». То есть только рекомендации. Но кто все-таки принимает окончательное решение? Пациент или врач?
P. S. Если возможно, укажите, пожалуйста, в вашем ответе, чем этот вопрос регламентируется.

Заранее благодарен.
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

1 ответ

Сивкевич Юлия Викторовна
репродуктолог 2021-11-21 15:26
Здравствуйте! За вами сохраняется право на перенос одного эмбриона