Коэффициент насыщения трансферрина железом

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. Врачом назначены анализы по расширенной феррокинетике. В нашем городе такие анализы может провести лишь одна единственная лаборатория (Инвитро). Среди назначенных анализов числится такой как "насыщение трансферрина железом", однако среди услуг лаборатории такого анализа я не нахожу.

Между тем Инвитро предлагает другие сопутствующие анализы: Железо сыворотки; Ферритин; Трансферрин; Латентная железосвязывающая способность сыворотки; Общая железосвязывающая способность сыворотки.

Я читал что можно вычислить коэффициент насыщения трансферрина железом самостоятельно, на основании параметров вышеприведенных тестов. Просьба пояснить возможно ли это вычислить самому и каким способом?
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 января 2022 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-02 14:11
Здравствуйте.
Коэффициент насыщения трансферрина железом — расчетный показатель, определяет отношение железа сыворотки к общей железосвязывающей способности, выражается в процентах.
Всего хорошего.