После лекарств пошла красная сыпь на животе

Спрашивает: FaraLion
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, Упал сломал бедро. Перед тем как делать операцию проверили анализы, выяснилось что гемоглобин понижен, всего 45. Делали переливание крови, однако максимальный гемоглобин дошел только до 70. Сделали операцию. Направили к гематологу, т. к. пониженный гемаглобин в организме. После проверки анализов выявилось, что не хватка фолиевой кислоты (2,5), витамина В 12 (165) , и железа (14), общая железосвязывающая способность сыворотки (37,9), латентная железосвязывающая способность сыворотки (23.9). Гематолог выписал цианокобаламин (укол 1 мл раз в день), феррум лек 2 таблетки в день, ангиовит по одной таблетки в день, принимать таблетки в течении месяца. Однако после применения этих таблеток в течении 5 дней пошла сыпь на животе. Какие действия нужно принимать? Что может противопоказано? Либо аллергия на что то?
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-21 15:03
Здравствуйте.
Это проявления аллергии на какой-то из препаратов. Однако при таком диагнозе прием всех этих препаратов жизненно важен. Поэтому прием нужно продолжать, а параллельно добавить противоаллергические средства, такие как супрастин по таблетке 3 раза в день. Но нужно учесть, что он дает и снотворный эффект. Если это Вас будет тяготить, тогда вместо него показан прием препарата кларитин, он же лоратадин, которые не дают снотворного эффекта. Их принимают по таблетке 1 раз в сутки. Если сыпь не пройдет, нужно решать со своим врачом вопрос о госпитализации и продолжении лечения в стационаре под прикрытием более сильных противоаллергических средств.
Всего доброго.