Низкий ферритин и высокое железо в сыворотке, что принимать

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Добрый день. Столкнулась с проблемой выпадения волос (уже три года). Врач сказал что часто это бывает из-за пониженного ферритина. Мне 40лет, рост/вес 160/55
Проведены анализы:
Гемоглобин 143г/л
Ферритин 29,6
Железа в сыворотке (52,2мкмоль/л при норме до 26)
Железосвязывающая способность сыворотки 55,2мкмоль/л
Латентная железосвязывающая способность сыворотки менее 3мкмоль/л (при норме 20-60)
Мои показатели и похоже противоречат друг другу (низкий ферритин и высокое железо в сыворотке) и я не пойму стоит ли мне принимать железо или, наоборот, оно запрещено при таком высоком сывороточном железе? Врач ничего сказать не смог по этому вопросу, мол "если хотите попейте Мальтофер для восполнения железа". Но если его итак переизбыток, то можно ли это делать? Спасибо за разъяснение и совет.
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-08 21:40
Здравствуйте.
У Вас нет анемии, нет и признаков железодефицита.
Показаний для приема препаратов железа нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-11-08 22:01
Большое спасибо за оперативный ответ.
Могу я уточнить пару вопросов -
1. С чем все-таки связано увеличение железа в два раза (52,2мкмоль/л при норме до 26)? вроде это даже опасно для организма.
2. Для борьбы с выпадением волос трихологи говорят, что нужен ферритин выше 70, могу я таблетками повысить его и посмотреть результат на волосах? )
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-09 05:18
-однозначного ответе нет. Показатель далек от критичного. Нужно несколько раз пересдать анализ с соответствующей подготовкой (ознакомьтесь в интернете)
-с этим я категорически не согласен. Такой цели- 70- нет и быть не может. А поднимая ферритин, Вы поднимите и сывороточное железо. Этого делать не нужно.
До свидания.