Клебсиеллы в горле

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Скажите этинол в сиропах муколитиках, он совместим с ципрофлоксацином от клебсиеллы окситока 10^5 и стрептококков viridans group 10^5 и выше в горле? Принимаю ципрофлоксацин 5 день, сколько всего? Гнойный бронхит. Кашель, першение, иногда мокрота 18 дней. Кашель стал меньше и сухой, запах, першение, давит в груди, флюрография без патологий, Лазолван подойдет? Хотя от него тошнит. Опять отменять? Нужен иммуномодулятор, дезинтоксикационные? Может исмиген, иммунорикс? Полоскание бактерофагом клебсиеллы? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-04 11:18
Катя! Эти 2 вида бактерии относятся к условно-патогенной флоре. Они могут находиться на слизистой верхних дыхательных путей. То количество, в котором они выявлены у вас, не критическое. Лечить нужно только бронхит, а эти бактерии можно не трогать. При сухом кашле применяйте сироп Подорожника Гербион или сироп подорожника Доктора Тайсса. Ципрофлоксацин можно пить совместно со всеми препаратами. Врач может назначить вам прогревание на грудную клетку -УВЧ, Электрофорез. Всего хорошего.