Клебсиеллы в горле

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Скажите этинол в сиропах муколитиках, он совместим с ципрофлоксацином от клебсиеллы окситока 10^5 и стрептококков viridans group 10^5 и выше в горле? Принимаю ципрофлоксацин 5 день 500мг х 2, сколько всего? Гнойный бронхит. Кашель, першение, иногда мокрота 18 дней. Кашель стал меньше и сухой, запах, першение, давит в груди, флюрография без патологий, Лазолван подойдет? Хотя от него тошнит. Опять отменять? Нужен иммуномодулятор, дезинтоксикационные? Может исмиген, иммунорикс? Полоскание бактерофагом клебсиеллы? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 декабря 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-04 05:56
Здравствуйте, Екатерина!
Ротовая полость не бывает стерильной, поэтому микробы будут всегда. Этанола в сиропах недостаточно для противодействию антибитикам, но есть и без него препараты. Например Бронхипрет в сиропе или для взрослых в таблетках. Есть противоречие: антибиотик, даже не очеь сильный ципрофлоксайие, присушивает мокроту, поэтому и не очень работвют откашливающие препараты.
Неплохо работает теопек или топек по 1 таб на ночь, особенно на фоне щелочного питья типа ессентуки4 или нагутская 3-4 дня.
Имиуномодуляторы? Не очень их люблю, особенно бактериального происхождения. По эффекту неплохо работает полиоксидоний.
Бактериофаги слишком дорого и тоже часто без эффекта
Екатерина 2017-12-04 11:42
Евгений Федорович, благодарю за ответ. Думаю для клебсиеллы нужно комплексное лечение. Препарат теопэк не очень подходит, т к он вызывает тахикардию и не очень хорош при вирусах
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-04 18:37
В небольших дозах теотард, а именно 1 раз по 0.2 вечером тахикардию вызывает редко, работает и при вирусах и при микробах. На счет комплексного лечения соглашусь - не каждый его вынесет.
Екатерина 2017-12-04 20:36
Евгений Федорович, вирусы имела в виду перенесенный монекулез 3 года назад, cmv, herpes 6. Чтобы не навредить. А теотард совместим с ацц, гербион сироп, имудол, ингалипт? Врач сказала ципрофлоксацин не очень подходит для клебсиелл, а от амоксицилина, эреспала, лазолвана было нервозное состояние, иммунитет падал. Может нельзя на ночь. Ципрофлоксацин сколько дней пить? СПасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-04 21:12
Из 3 только герпес является вирусом, остальные ЦМВ и возбудительль мононуклеоза - просто внутриклеточные бактерии) Теотард не совместим с АЦЦ(теотард щелочной, а АЦЦ кислый). нервозное состояние может быть не связано с приемом препаратов, просто дисбаланс гормонов щитовидной железы. Ципрофлоксацин курс от 7 до 10 дней.