Киста Розера

Спрашивает: Анастасия Сазонова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день! Моей дочери (11 месяцев). В 9 месяцев поставили диагноз пупочная грыжа. Сказали наблюдать. При нажатии на выпуклость бугорок уходил. Последний месяц вообще не беспокоила. Два дня назад заетила, что бугорок опять появился. При нажатиии он не уходит во внутрь. На ощупь как шарик. (не большой размер). На консультации хирург сказал что это киста Розера. Сказал, что надо наблюдать, что может увеличится и покраснеть, тогда срочно удалять. Если будет буз измещенений - все равно удалять, только планово. У меня вопрос: подскажите, нет ли еще методик диагностики этого заболевания, кроме слов врача? Возможно ли лечение такой кисты? Если чесно, перерыла весь интеренет по этому диагнозу - ничего вразумительного. Очень смучает, что в описании заболевания пишут, что она возникает внизу от пупка, а у нас шарик (бугорок) ближе к верхней части в пупке.
Теги: киста пупка у детей, киста на пупке у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 30 августа 2013 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-09-01 12:17
Это остаток желточного протока, она и должна быть на уровне или немного выше пупка. Если у вас есть эта киста, то имеется и тяж к тонкой кишке, а на кишке имеется еще и дивертикул Меккеля, который может проявится, а может и не проявится, кишечный кровотичением, но это еще не факт. Оперироватся нужно будет в любом случаи, так как эта киста может нагноится, а вокруг тяжа может образоватся заворот кишечника, но это тоько возможно, а не точно. Пока наблюдайтесь, а позже к 2-3 годам на операцию, или раньше.
Платная консультация
Анастасия Сазонова 2013-09-01 18:24
Андрей Петровоч, спасибо! Хочу уточнить: мы сделали УЗИ.
"В пупочной области визуализируется киса 7,0х2,7 мм без признаков кровотока в ЦДК, не сообщающаяся с внутренними органами. Пупочное кольцо закрыто фасцией имышцой".
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-09-01 20:01
Ваше УЗИ диагноз не меняет, а только его подтверждает.