Киста, опухоль

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, я девушка, и мне 17 лет. У меня никогда не было нарушений в цикле, но в мае этого года у меня после месячных продолжалось кровотечение, которое чередовалось с какой - то последовательностью в течение 3 недель. К тому же каждый цикл у меня сопровождается сильной болью в области низа живота, повышается температура, согинаюсь при ходьбе, не редкость и ложные позывы в туалет. В конце августа я заметила у себя шарики в молочных железах, спустя время выяснилось, что у меня образовались фиброаденомы двух молочных желез, многочисленные, от несколько мм до 3,5 см. Онколог дала мне срок 3 месяца на лечение, но оно не помогло, выписывали мастодинон, в скором времени поеду к онкологу для дальнейшего хода действий. Гинекологи осматривали, мазок хороший, говорили, что проблем нет по их части, но с дисменореей отправили меня на узи, где обнаружилась у меня киста 5,8 см. Направили на сдачу крови на онкомаркеры. He4=53,8; CA-125=22,1, ROM=8, 96. Показала результаты гинекологу, она сказала, что киста у меня сама рассосётся. Но я не могу, боли стали наблюдаться внизу живота не только при месячных, но и при повседневной жизни. К тому же у меня наблюдается и угревая сыпь, особенно хорошо она заметна на груди и на спине. Гормоны сдавала в один день, результаты хорошие. Правда ли, что киста может рассосаться сама, если она почти 6 см? И точно ли она доброкачественная? Онкомаркеры сдавала на 5 день после месячных

3 ответа

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-19 19:19
Здравствуйте! Вероятно у вас фолликулярная киста, которая должна самостоятельно пройти в течении 1-3 мес
Алина 2021-12-31 14:09
Киста, как оказалось, уже длительное время проживает со мной. Официально с 16 сентября (тогда при осмотре гинеколог обнаружила), а неофициально неизвестно, болезненные месячные уже достаточно долго со мной, года 2. Можно у вас уточнить, можно ли в моей ситуации пить цикловита? Если у меня и фиброаденомы, и киста.
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-31 14:18
Да, принимать можно