Киста или аппендицит?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Заболел неожиданно живот. Где болело - не понятно. Боль ноющая, но не сильная. Я даже обезболивающие не пила. Подумала что отравилась - живот как будто крутило, хотя позывов посетить уборную не было. К ночи боль сконцентрировалась в правой части живота. Я испугалась, что это аппендицит. Температура поднялась до 37 и спала за ночь до 36. Жаропонижающее я не пила. На правом и левом боку лежу спокойно, без каких-либо болезненных ощущений. Погнала к врачам. Терапевт, гинеколог, узи. Общий анализ крови дал следующие показатели:
Гематокрит - 40.6%
Гемоглобин - 14.6 г/дл
Эритроциты - 5.39 (АНИЗОЦИТОЗ (МИКРО) -НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ) - повышен
MCV (ср. Объем эритр.) - 75.3* - ПОНИЖЕН
RDW (шир. Распред. Эритр) - 12.2 %
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) - 27.1 пг
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) - 36.0 г/дл
Тромбоциты - 182 тыс/мкл
Лейкоциты - 8.29 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ. Число), % - 58.4 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%.
Лимфоциты-32.7%
Моноциты-7.7%
Эозинофилы-0.6*% - ПОНИЖЕНЫ
Базофилы-0.6%
Нейтрофилы, абс-4.84 тыс/мкл
Лимфоциты, абс-2.71 тыс/мкл
Моноциты, абс. - 0.64 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. -0.05 тыс/мкл
Базофилы, абс. -0.05 тыс/мкл
СОЭ (по Вестергрену) - 4 мм/ч
Узи выявило кисту желтого тела правого яичника. Гинеколог назначил противоспалительные и обезбаливающие свечи и отправил домой.
Прошло уже 5 дней с первого дня боли. Боль по прежнему гуляет по правому боку. При чем не внизу живота, а от низа до ребер. Так же есть ощущение, что как будто болит желудок и хочется есть. Помимо этого, когда перекатываюсь с бока на бок в животе как будто жидкость перетекает. Боль по прежнему не сильная. Опасаюсь - уж не аппендицит ли это все же? Хоть и анализ крови его не выявил, и болей таких адских, как пишут нет, но все равно. Не подскажите, какие еще можно анализы сдать, чтобы наверняка сомнений в диагнозе не осталось? Или я зря себя накручиваю?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Хирург
Добавлен: 1 июля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, учитывая длительность процесса с большой вероятностью можно исключить острый аппендицит.