Кишечные колики

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Гэрб ставили в 4 года.
Здравствуйте, у нас такая проблема. Ребенку 11 лет, мальчик. Где то с полгода изредка жалуется на боли внизу живота, пониже пупка. В туалет ходит каждый день хотя б один раз хорошо, а потом по 3 или 4 раза садится говорит что хочет, но не получется. Либо получается, но по чуть чуть. На днях у него заболело ниже пупка и справа еще. Болело до самого вечера с перерывами. Ни поноса, ни тошноты, ни рвоты. К вечеру темп. До 37,3. вызвали скорую. Увезли в больницу с подозрением на аппендицит, но не подтвердили. При пальпации живота ему было больно справа в районе кишечника внизу. Анализы были не очень. Я выложу. Узи сказали все хорошо. Через 2 дня выписали с диагнозом кишечные колики. Сейчас чувствует себя хорошо. Мы хотим обратиться к детскому гастроэнтерологу. Но это не быстро. Может быть вы посоветуете нам заранее сдать что то какие то желательно анализы дополнительно, чтоб с ними сразу прийти на прием. И так могут проявляться колики? Или нам что то еще нужно проверить? Узи почек тоже делали, тоже все хорошо. Спасибо за ответы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-09 16:00
Наталья! У ребенка был выброс в крови лейкоцитов, повышение гемоглобина. На фоне боли и хронического процесса в организме. Остался сниженным показатель тромбоцитов (это хроническое снижение). Нужно искать причину всего. Сейчас проходите УЗИ ОБП с описанием всех внутренних органов в брюшной полости. Сдавайте ОАК, ОАМ, печеночные пробы. Кал на я/глист. Копрограмма кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на ПЦР к хеликобактер пилори. Врач на очном осмотре уже сможет продолжить перечень обследований, т. к. могут быть выявлены изменения в анализах. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-12-09 16:57
Спасибо мы все сдадим. Скажите, а нам сейчас как то это нужно лечить? Что то пропить может быть.
Наталья 2018-12-09 18:06
И еще я не поняла на хеликобактер надо сдать кал или кровь?, или кал на пцр и на хеликобактер это разные анализы.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-09 18:45
Наталья! Можно пройти 1 из способов -дыхательный тест, кровь на выявление антител класса М и G, ПЦР кала на хелик. Лечить только после выяснения причины. Сходите еще к детскому гематологу по поводу низких тромбоцитов.
Платная консультация
Наталья 2018-12-09 19:14
Спасибо большое вам за ответы. А то что понижены тромбоциты может быть связано с жкт или это уже что то другое?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-09 20:49
Наталья! Снижение показателя тромбоцитов может быть связано с многими нарушениями, в том числе и в ЖКТ. Нужно выяснять.