Кепитация легкого

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович! Ситуация не совсем понятная со мной. Началось все с того-что я домой принесла несколько голубей, вылечила и оставила дома до лета для выпуска Начался кашель, особенно по утрам сильный. С небольшим колл трудноотходящей мокроты. После прокашливания становилось немного легче Потом я ощутила странное сзади за спиной при вдохе глубоко-как по снегу там кто то ходит. Будто в легкие немного воды налили и когда один глубоко вдох делаю-там маленький хруст снега. Стала в инете искать что это такое-оказалось это так называется крепитация. Я купила аппарат слушать легкие-слышно хорошо как липучка отдирается треск такой. НО! Все это всегда на первый вдох! На второй вдох глубокий такого нет! Появляется это-когда я лягу на спину полежу 4 мин и потом глубоко вдохну. Нет такого что я глубоко дышу подряд 5 раз и все 5 ряд трещит там! Такое у меня уже два с половиной года! От голубей я уехала сейчас из квартиры как полгода-после этого кашель стал затихать. Голубей определила в голубятню Хожу туда в респираторе раз в два дня насыпать зерна и налить воды Больше контакта с голубями нет. Кашля мало стало! Только крепитация не уходит Врачи разное говорят! Аллергический альвеолит под вопросом! Потому что я кт сделала когда ушла от голубей через 3 мес-и оно нормальное. Поэтому гормоны вроде не назначают-хотя крепитация есть Боюсь теперь что фиброз начнется-не знаю пить гормоны или ждать чего то
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июня 2024 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-08 17:53
Есть такая патология - лёгкое птицеводов. На ранней стадии почти ничего, а затем одышка на фоне вдыхания органической пыли - помета, перьев, пуха, клещей и корма нарастает. Какие данные спирографии(нужен протокол с пробой на 400 мкг сальбутамола) и общий иммуноглобулин Е.
Наталья 2024-06-08 22:17
Иммуноглобулин е в норме. Спирография делала без сальбутамола. Три мес назад-на днях пойду заново еще раз делать Астму точно не ставят-нет данных за нее говорят Кашель почти полностью прощел после того-как перестала жить с голубями Крепитация не проходит-поэтому и боюсь Познакомилась с такими же двумя горе голубеводами-у них еще хуже было-отдышка сильная одна отличилось предписало пила полгода-прошло у нее-кт было матовое стекло. После лечения-норма. Второй голубевод сейчас лечится-тоже отдышка у него была-сейчас лучше от преднизалона. Я вот думаю пить мне или нет.
Наталья 2024-06-08 22:21
Меня беспокоит только крепитация. И иногда небольшой кашель-прям совсем мало. Раньше кашляла ужас как-когда с голубями жила Спирометрия у меня нормальная. Жел было 2,9 л. Потом стало 3,2л. на днях пойду еще раз делать посмотреть что там происходит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-08 22:46
Повода для преднизолона у вас на фоне практически всех нормальных показателей нет. Понимаю, что птички это страсть, может быть вынужденная и дело которое получается и может быть для души, но у кого нет здоровья, у того нет ничего.
Наталья 2024-06-09 01:44
Евгений Федорович! Мне значит и в респираторе нельзя в голубятню заходить на 5 мин? Аа на улице они тоже летают разные-я стараюсь на улице к ним не подходить и отхожу даже от них. А если крепитация есть-не надо с ней бороться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-09 12:11
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.