Келоидный рубец на плече

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 5 лет назад мне на плече удалили фиброму, и видимо не качественно, остался вот такой рубец. Вернее сначала он был круглый, со временем расползся. Так ещё периодически чешется вокруг него. Дерматолог смотрели дерматоскопом, сказали обычный келоид. Находится там, где лямка от бюстгалтера. Особо не натирает. Но вот так. Как то мне сказали, что можно купить какие то инъекции гормональные, а врач как то вколет в рубец и он сгладится. Так ли? И почему он расползается с годами?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-11 00:22
Здравствуйте, Мария!

  1. Да, инъекции стероида используются для лечения келоида
  2. Дополнительно или можно сделать лазерную шлифовку, и / или криодеструкцию
  3. Вы набрали вес? Может быть из-за растяжения кожи. Или от постоянного трения / раздражения бельём.