Келоидный рубец после царапины

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня после царапины появился рубец, келоидный рубец! Мне сказали его нужно убирать, подскажите пожалуйста что можно сделать чтобы он прошёл или как его будут убирать и кто? Можно ли с помощью мазьев его убрать? И сколько времени должно пройти с момента появления рубца чтобы его убрали?
Теги: коллоидный рубец
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 февраля 2016 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-20 11:08
Алена, вам нужно быть осторожной с травматизацией так как кожа склонна к келоидам.
И их нужно с осторожностью убирать так как на этом же месте может вырасти ещё больше.
Подход к удалению келлоидов комплексный и очень сложный. Сначала вводятся гормональные препараты затем через месяц осмотр, если изменений нет то ещё если стало лучше то пробуют либо криодеструкцию либо лазер.
Это занимает около полу года. Это в том случае если келлоид поддаётся лечению