Катетеры, подтекания и последствия новорожденный

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, хотела задать вопрос относительно новорожденного, капают в больнице капельницы с утра до вечера, раз 10 катетер переставляли. И каждый раз ребенок по 2 часа лежал с подтекающим катетором и по 2-3 часа с катетером, который «поддувает» на инфузомате со скоростью 006.0- 010.0. очень ли это опасно для вен новорожденного эти подтекания и поддувания мимо вены по 2-3 часа? Через сколько можно оценить последствия, что все прошло без последствий? Или может сделать узи вен через какое то время? Как вообще в таких случаях избежать осложнений? Или если через день все так же - то миновали последствия? Спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 сентября 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-05 20:31
Добрый день.
Воспалительных процессов в венах не было, осложнений не было?
Ирина 2019-09-06 21:07
А что значит осложнения? Вроде видимых проявлений нет. Или они могут быть скрытые?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-06 21:57
Осложнения - это воспалительные процессы в венах, флебиты? Если этого не было, то последствий не будет, ребенок растет, ткани заживают и организм восстанавливается.
Ирина 2019-09-07 08:24
Это тогда на венах было бы видно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-07 14:13
Да, это видно.