Кашель, насморк у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, доктор. Моей дочери 3 мес.,начался кашель, насморк, появилась сильная заложенность педиатр при осмотре сказала легкие чистые, фарингит. Прописала таблетки амброксол 1/4, фенистил. Я прочитала что в таблетках амброксол, содержится лактоза(у нас лактазная недостаточность, пищевая аллергия), и не стала давать, заменила геделиксом в сиропе. Давала 2 дня, затем обнаружила. Что у ребенка высыпания на лице стали больше, отчетливее. Решила дать амброксол, ребенок минут 10 кашлял, был беспокойнее, затем уснул. Даю фенистил. Но высыпания не проходит, ребенок чешет лицо. Может аллергия быть на амброксол, из-за содержания лактозы? Можно нос промывать в таком возрасте соолином, ринолюксом? Капаю нос, делаю ингаляции с натрием хлоридом. Правильно ли я лечу ее? Спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 21 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Вполне возможна аллергическая реакция на сироп. Сиропы принимать бессмысленно, если нет изменений в бронхах. Дело в проблеме с носом, отчего слизь стекает по стенке глотки, вызывая кашель. Необходимо санировать нос, что допустимо и даже необходимо в этом возрасте. Промывайте нос физраством, закапывая по 2 капли в каждую половину носа, после чего отсасываете аспиратором, затем капаете Мирамистин по 2 капли. Делаете это не менее 3 раз в день.