Кардиомагнил или нобазит при ковиде?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Варикоз, хрон. Бронхит
Здравствуйте, Евгений Федорович. У отца ковид, (мазок не сдавал, но я болела им, врача не вызывали -праздники, не работают) температура 38,5 третий день. Сатурация 94, кашель редкий. Врач скорой посоветовал кардиомагнил (у отца варикоз), но у отца часто бывают кровоизлияния кожные (небольшие, пятна 2 см-на лице. Ушах), а у кардиомагнила в противопоказаниях склонность к кровотечениям, в частности дефицит вит. к. Нужно ли нам заменить кардиомагнил на эликвис или еще что-то? Врачи скорой лечения не назначают, но по моей просьбе посоветовала пить азитромицин по 500 два раза в день. У отца хронический бронхит, обостренния редки, варикоз и атеросклероз наверняка(худые руки, ноги), а в целом он деятельный человек. Посоветуйте, пожалуйста лечение, врач только завтра начинает работать, и то не факт, что завтра придет, очень много болеющих. Нужен ингаверин или нобазит? Спасибо.
Теги: кардиомагнил при ковиде
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-03 08:39
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.