Кардиограмма с изменениями

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Брадикардия
Здравствуйте, при прохождении ЭКГ по диспансеризации декабрь 2021 был обнаружен гипертрофия левого желудочка, предыдущий ЭКГ сделанный в августе 2021 ничего не выявил. Пульс в покое 48 при быстрых приседаниях 20 раз поднимается до 120 и за 5 минут опускается до 50, одышки нет, бывает покалывание а области сердца, единичные экстрасистолы были обнаружены на предыдущих экг. С утра часто бывает ощущение кома в груди, перевороты, чувства страха, тревоги, потение ладоней, чувство слабости, пульс при этом ритмичный, все это длится минут 10 и за день может быть несколько раз, длится уже лет 15. Давление замеряю изредка в неделю раза 3 было 120 на 80 но бывает 140 на 90 редко. Насколько все серьезно, может быть причиной недомогания?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 декабря 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-27 17:28
Здравствуйте!
По ЭКГ гипертрофию левого желудочка можно предположить только косвенно, точно покажет УЗИ сердца.
Евгений 2021-12-28 11:32
Здравствуйте, спасибо за ответ, врач смотревший онлайн сказал есть изменения на ЭКГ, у меня есть покалывание в области сердца, ощущение кома в грудине, но при работе отвлекают и все проходит, часто езжу на велосипеде. Это состояние может быть причиной изменений на ЭКГ? На сколько велики отклонения на ЭКГ? Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-31 00:07
Кроме предполагаемой гипертрофии, все остальные показатели вкладываются в норму, причина Вашего состояния не в нарушении ритма по данной ЭКГ.
Сделайте УЗИ сердца.