Карбамазепин при алкоголизме

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Шизоидное расстройство личности, тревожное расстройство
Здравствуйте, что вы можете сказать о таком препарате как карбамазепин, чтобы купировать запой. Помогает ли этот препарат снизить тягу к алкоголю? Я знаю что это противосудорржный препарат, но обладает ли он седативными эффектами? Может ли он помочь с маниакальным желанием выпить алкоголь? Или вместо него лучше выбрать другие препараты, без кодировки. Седативные или антидепрессанты. Потому что врач сказал, что желание выпить это проявление депрессии и нанесение вреда себе и окружающим
Категория: Нарколог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-11-08 16:22
Здравствуйте, Мадина.
Да, карбамазепин назначают при алкоголизме. Но уже после снятия запоя и выходе из абстинентного состояния. Как препарат, стабилизирующий настроение и корректор поведения (снимает психологическую тягу).
А сейчас нужна дезинтоксикационная терапия, поддержание внутренних органов и снятие острого психического состояния.
Зарина 2021-11-08 16:30
Спасибо доктор, а как можно вывезти из запоя? Только капельницами? Просто я знаю что такой метод применялся, он после капельниц опять шел пить. И можно ли применять карбамазепин в срстоянии опьянения?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-11-08 16:55
Нет, сочетать препарат с алкоголем оч опасно. Больной может впасть в кому.
Прежде всего, нужно пойти на прием к врачу психиатру-наркологу, чтобы установить стадию алкогольной зависимости и назначения курса терапии. Так же необходимо будет пройти анализы и обследование смежных врачей: терапевта и невролога. Сначала будет проведена терапия по выведению алкоголя и его метаболитов из организма и назначено медикаментозное лечение для купирования синдрома отмены. Обычно это проводится в стационаре и занимает около 2-х недель. Затем назначат препараты для восстановления нарушенных органов и нормализации работы психики (депрессия, нарушение сна, раздражительность и т. д.). Помимо лекарственной терапии подключат физиопроцедуры, фитотерапию, витамины и другие общеукрепляющие методы. На данном этапе необходимо начать курс психотерапии, как основной метод лечения алкоголизма. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет. Это займет где-то около полугода. На заключительном этапе будет назначено поддерживающее медикаментозное лечение, а так же индивидуальная и семейная психотерапия для восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Данный период терапии является самым важным для решения психологических проблем и формирования стратегии трезвости. Он занимает от 6 месяцев до 3-х лет. Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
Зарина 2021-11-09 12:29
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Я про себя писала. Могу не пить несколько месяцев, но на фоне бессоницы и тревоги а также вечно угнетенного состояния, не выдерживаю и начинаю пить пиво в основном, крепкое литра 2. После него проходит тревога и засыпаю. Думала выпью всего лишь раз, но на след день мучают маниакальные мысли выпить еще раз, пару дней могу продержаться и в эти дни бывает сильная депрессия. И так около месяца хочу избавиться от этого, но маниакальные мысли не дают покоя. Я думала, что карбамазепин избавит от этих мыслей. Бывает что просто выхожу на улицу не за спиртным, а по другой причине и что то заставляет меня купить и спиртное. Если например день, как мне кажется прошел неудачно мне нужно выпить спиртное. Прописывали феназепам, от него только хуже, настроение ужасное и чтобы поднять себе его я пью спиртное. Без спиртного я даже не хочу общаться с людьми и все раздражает. Антидепрессанты тоже пила, но помогал только амитриптилин, а сиозс не помогал. Но от амитриптилина врач сказал отказаться, потому что от него были побочки экстрапирамидные. В наркологию ложиться я боюсь. Я подозреваю что употребление алкоголя происходит на фоне псих. Расстройства. Мне ставили диагноз параноидальная шизофрения. Могут ли шизофреники становиться алкоголиками?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-11-09 13:46
Да, я так и подумала. Зависимые люди часто стесняются и пишут про третье лицо, обычно др пола.
Да, больные параноидной шизофренией, кт не пьют в постоянном порядке нейролептики, часто пытаются помочь себе приемом алкоголя. Но только усугубляют ситуацию еще и алкогольной зависимостью.
В таком случае Вам нужен врач-психиатр, прежде всего. Но только очный прием и, возможно, госпитализация в психиатрический стационар. Это позволит, как пройти в спокойных условиях синдром отмены алкоголя, так и получить интенсивную психотропную терапию.
После выписки из больницы продолжайте принимать выписанные Вам лекарства и регулярно посещайте своего участкового психиатра. Это позволит держать свое психическое состояние в порядке. И тогда спиртное не потребуется.
Зарина 2021-11-09 14:31
Спасибо вам, но я уже ложилась в псих. Больницу, после выписки стало хуже, но не в том что плохо мне было, а наоборот слишком хорошо, слишком приподнятое настроение и невозможность усидеть на месте, стала заводить знакомства с незнакомыми людьми, не могла усидеть дома ни минуты, постоянно куда-то шла, не могла и на работе сосредоточиться и забросила работу. Стала выходить на улицу по ночам просто прогуляться, вообще отсутствовало чувство страха. Стала еще алкоголь употреблять, курить. В больницу же я ложилась в состоянии депрессии, и не употребляла алкоголь. Поэтому я уже боюсь в больницу, к психиатру я хожу, она прописывает только феназепам и паксил, амитриптилин пришлось отменить. Паксил вначале мне помогал поднимал настроение, но потом перестал. К частным психиатрам я тоже обращась, они отрицают что у меня шизофрения, говорят невроз, депрессия. И назначают только неврологическое лечение и слабые антидепрессанты и транквилизаторы. Нейролептики мне участковый психиатр тоже не назначает, говорит не нужно
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-11-09 19:17
Всё эти жалобы нужно было озвучить своему врачу. Он бы добавил корректоры и побочные эффекты от нейролептиков ушли.
Нужно постоянно держать связь с врачом.