Канцерофобия не дает жить

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, полгода назад у сына по узи, мрт предположение гемангиома селезенки (доброкачественное образование). Врач - хирург по гемангиом на основании заключений диагностировал гемангиому и наблюдение раз в год.
За полгода на нервах я похудела на 10 кг, стали выпадать волосы. Начиталась в интернете ужасов. Казалось бы, получила заключение врача и пора бы уже успокоиться. Но у меня страшные мысли, что вдруг неправильный диагноз, у меня страх за сына.
Для успокоение я переправерила мрт, заключение, такое же как и первое.
Но внутри неспокойно, очень переживаю, слезы каждый день. Пила атаракс, от него еще хуже. Не знаю, как дальше жить, страх за сына продолжается, нервов не осталось, постоянно плачу, просыпаюсь среди ночи, сна нет.
Что делать? Помогите.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-23 01:07
Здравствуйте, Ирина.
На фоне беспокойства о сыне, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/