Как вылечить постоянную одышку?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Доброй ночи! Моя бабушка уже 10 лет мучается одышкой, даже при минимальной нагрузке. В марте переболела ковидом в среднем тяжёлой степени (сатурация была 88%, была пневмония с поражением 25%). Сильно задыхается.
Сделала спирометрию.
Есть ли нарушения в работе лёгких при спирометрии?
Сделала также рентген легких - лёгкие эмфизематозны, лёгочный рисунок усилен, корни расширены.
Как вылечить одышку у бабушки?
С чем она связана?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-13 04:12
Вероятно есть ХОБЛ и эмфизема на фоне сердечной патологии. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс или фостер по 2 ВД раза в день. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.