Как узнать степень НФС? (Нарушение функций суставов)

Спрашивает: Максим Юрьевич
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Как узнать степень НФС? (Нарушение функций суставов)

Имеется плоскостопие 3 ст, и ДОА (таранно-ладьевого суст. 2ст)

А для получения 3 степени инвалидности - требуется НФС 2ст.

В описании ЯНДЕКСА о Нарушение функций суставов - много технической информации и воды технической.

Интересует как же на практике врач-ортопед устанавливает степень НФС (их всего 3)

1) Чем ортопед руководствуется.

2) Может ли сделать он это на обычном приеме? Или ортопед устанавливает степень НФС только при непосредственном направлении на МСЭ от терапевта? Или степень НФС вообще не ставит ортопед и ее ставит сама комиссия МСЭ?

Подскажите у кого есть опыт и кто сталкивался)

Если на приеме попросить ортопеда определить и поставить степень НФС - может ли он это сделать?
Добавлен: 19 января 2020 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-19 12:13
Здравствуйте! Это непосредственно делает ортопед в составе комиссии МСЭ (там есть все необходимое для этого оборудование)
Максим Юрьевич 2020-01-20 21:27
Наш терапевт (Сергей Валентинович) и не думает предлагать пойти на комиссию МСЭ. Как думаете, из личного опыта, если попросить - могут дать? И от чего это зависит? Ортопед может повлиять на направление на МСЭ и участвует ли как то? Или это должна быть инициатива терапевта?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-21 03:47
Спросить можно. Просто есть перечень заболеваний, которые попадают или не попадают под присвоение инвалидности. Тут на ваши желания никто не смотрит