Как снизить титр ВПЧ 51,52 типов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Полипы в матке, аденомиоз 1-2 ст, повышенный пролактин
Здравствуйте, доктор!

Пишу по поводу лечения ВПЧ (51,52 типы). Нашли ВПЧ в феврале 2017 года (16,31,33,35,51,52,58,67 типы). До этого их не было, анализ сдавался не раз. Летом 2017 года диагностировали дисплазию 2-3 степени шейки матки, сделали конизацию. После операции подтвердилась только дисплазия 1-2 ст. Но ВПЧ оставался на высоком титре. Есть кондиломы (не удаляла). Лечили Изопринозином, Валвиром, Панавиром (в/в), Полиоксидонием, Кипфероном и др. Со временем титры вируса снизились до 3,4 (остался только 51 тип в январе 2019 года), но сейчас они стали расти. Плюс «проснулся» 52 тип вируса. Несколько месяцев назад была у иммунолога, в связи с повышенной вирусной нагрузкой (герпес, Эпштейн-Барр, цитомегаловирус) прописал Валтрекс (или Валвир) по 2 т. в день 15 дней. Сопутствующие заболевания по гинекологии: аденомиоз 1-2 ст, полипы в матке (планируется выскабливание в этом году), повышенный пролактин (планируется МРТ гипофиза).

Вопрос 1. Так как я боюсь повторной дисплазии, я хочу снизить титры ВПЧ (51,52 типы). Знаю, что он не излечивается, но его можно временно «усыпить». Ждать, когда будет дисплазия, я не хочу. Подойдёт ли для этого курс Изопринозина или лучше пропить Индол (Индинол)? Или лучше пропить другой препарат?

Вопрос 2. Прописанный иммунологом Валвир (Валтрекс) может понизить титр ВПЧ тоже? Читала, что он может влиять и на ВПЧ.

Спасибо за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 сентября 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-09-02 18:43
Добрый день.
1. Доказано что ВПЧ зачастую сам исчезает в течении года.
Но учитывая что у вас есть клинические проявления вируса, то лечение необходимо.
Изопринозин должен подойти.
2. Может.
Платная консультация
Мария 2019-09-02 19:10
Благодарю вас за ответ, Алексей Сергеевич!

Да, вирус у меня диагностирован больше двух лет назад, так что вряд ли он исчезнет сейчас.

Могу я начать пить одновременно Изопринозин, Индол (Индинол) и Валвир? Или лучше их пропить по очереди? Если по очереди, то в какой последовательности лучше?

Одного Валвира будет недостаточно (мне надо его пить в любом случае)? Вы не сказали про Индол, он будет эффективен?

Спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-09-06 22:23
Можно принимать одновременно.
Но необходимости в приеме индола я не вижу, так как это БАД.