Как правильно перестать использовать турбохаллер Пульмикорт

Спрашивает: Николаевна Зотова Анна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок 10 лет, мальчик. На протяжение более 6 месяцев продолжительный сухой кашель лающий. Лечение препаратами от ОРВИ не дало результата. Пульмонолог выписала турбохаллер Пульмикорт. Дозировка 100 на месяц два раза в день. Месяц следовали указаниям, кашель практически сошёл на нет. Сейчас делаем ингаляции один раз утром в течение недели, но кашель опять возвращается, но хотя уже не в таком количестве. Как нам теперь перестать пользоваться турбохаллером и правильно мы делаем, что уменьшили количество применений с двух раз в день на один. То есть, на протяжении месяца вдыхали два раза, теперь на протя уже недели один. Или можно просто резко бросить
Как нам лучше перестать использовать Пульмикорт? Он гормональный, от него можно поправляться. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 марта 2023 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-03 14:17
От пульмикорта можно поправиться только в случае, если использовать его до еды. Ступенчатая отмена или постепенная отмена не нужны. Можно оставить терапию по потребности. У Вас пульмикорт порошковый или небулайзерный?
Анна 2023-03-03 14:37
Здравствуйте. У нас турбохаллер. И мы пользовались до еды. Могло использование этого препарата нанести вред здоровью ребёнка, повлиять на какие либо процессы в организме ребёнка?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-03 17:45
Нет, срок применения очень маленький, дозы минимальные. Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола и сдать кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения кашлевого варианта бронхиальной астмы. Ингалятором лучше пользоваться после еды.
Анна 2023-03-03 18:20
Спасибо большое. Всего Вам доброго.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-03 18:37
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-06 08:47
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-21 07:48
Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u. be