Как помочь мужу?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Кокс артроз
Здравствуйте, Мужу 48 лет, бывший военнослужащий, сейчас на пенсии с 2010 года, прошел вторую чеченскую войну, бывший прокурор, в 2000х побывал в автомобильной аварии, сотрясение мозга, отек, потеря памяти, восстановился, работал после травмы. С 2010 после увольнения стал заниматься фондовым рынком, проиграл много денег, его было не остановить. С 2021 появилась навязчивая идея, что на него и на семью нападают враги, которые посылают бесов и покойников, занялся черной магией, читает какие то ритуалы, ночами не спит, отказывается от еды, говорит, что нет времени, он делает всё чтоб защитить семью, в противном случае мы все умрем. На любые возражения и разговоры реагирует криком, агрессией, но руки не поднимает. У нас двое маленьких детей, вся домашняя работа лягла на меня, ко всему прочему один ребенок у нас инвалид, которым приходится заниматься только мне. Подскажите, как можноему помочь, что делать, очень переживаю за себя и детей. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 февраля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-18 08:20
Здравствуйте, Наталья.
Скорее всего, это последствия травмы головы.
Вы описываете бредовый синдром, кт может встречаться при самых разных болезнях: отравлении, алкоголизме и наркомании, бредовом расстройстве, остром психозе, шизофрении, органической патологии головного мозга и других. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Само это состояние не пройдет, нужна консультация психиатра и длительное (иногда пожизненное) лечение психотропными препаратами, в основном нейролептиками. Ищите те причины, на кт жалуется сам больной (например, тревога, нарушение сна) и, опираясь на них, настаивайте на поездке к врачу.
Наталья 2022-02-18 10:40
Спасибо вам огромное за консультацию.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-18 12:23
Рада была помочь. Обращайтесь еще.